Действительно, буквально несколько десятилетий назад мы не ходили к нейропсихологам, не знали, что такое сенсорная интеграция, не занимались с логопедом. Однако все меняется, и сегодня о психическом здоровье детей говорят часто и много.
Когда рождается новый человек, то его мозг теряет определённое количество нейронов, но эта потеря должна быстро компенсироваться.
За счёт чего?
-Во-первых компенсация заложена природой.
-Во-вторых, малыш должен много двигаться, слушать качественную живую речь и играть.
Примерно с конца 90-х годов из жизни детей постепенно ушли дворовые игры, свободная игра, с началом 20 века в жизнях детей появились гаджеты, а, значит, сократилось ЖИВОЕ РЕЧЕВОЕ общение. Все это сделало уязвимыми адаптацию ребёнка к внешней среде. Поэтому нейрокоррекция становится объективной необходимостью для многих детей.
Но вернуть детям двор, подвижные игры и забрать гаджеты недостаточно. Ведь изменилась социокультурная среда, состав продуктов, воды, которые тоже влияют на человека.
Мы все хотим, чтобы мы и наши дети проживали жизнь качественно. Поэтому важно, чтобы ребенок развивался и достигал успехов, а это уже работа другого уровня.