Если разбираться в деталях, то первая и самая глобальная причина: пошел в школу слишком рано. Дело даже не в возрасте: бывает, что и в шесть с половиной ребёнку нечего делать в детском саду и пора в школу. Но чаще видим другую историю: даже в 7-8 лет у многих детей серьёзные пробелы.
Готовность оценивают по пяти критериям:
🟢Школьная зрелость: мозг и нервная система созрели для учебной нагрузки, осанка «не поплывет», руки готовы к письму, глаза — к чтению, иммунная система не посыпется под действием стресса.
🟢Произвольное внимание: ребёнок в состоянии не отвлекаться, умеет слушать, соблюдать правила. Он во многом самостоятелен. Не нуждается в постоянном участии взрослых.
🟢Учебная мотивация: это когда дети ходят в школу, чтобы научиться, а не просто «все побежали — и я побежал». Есть даже такой микро-тест: спросите у дошкольника, почему он хочет в школу. Всё в порядке, если среди прочих ответов будет что-то типа «там меня научат».
🟢Социально-психологическая готовность: мир ребёнка не рухнет, когда у него что-то не получится. Сам ребёнок умеет общаться со сверстниками, адекватно воспринимает посторонних взрослых — не боится их, умеет соблюдать границы.
🟢Интеллектуальная готовность: память, мышление, кругозор, воображение, знания и навыки по возрасту.
Вторая причина почему ребёнок не хочет ходить в школу: нет учебной мотивации. Есть внешняя мотивация — как морковка, которую видит перед собой упрямый ослик. Некое обещание за успехи. Деньги за оценки, подарки за успешно написанные контрольные и т.д.
Бывает негативная мотивация: прогуляешь тренировку — лишаешься карманных денег.
Мы не советуем такое практиковать.
Успех в школе, и не только,строится на ВНУТРЕННЕЙ МОТИВАЦИИ. А это чистой воды физиология.
Сила внутренней мотивации зависит от здоровья сосудов, работы головного мозга, питания, гормонов.
Скучно, тоскливо. Здесь всё ясно, грустно и в некоторых моментах спорно. До семи лет вы ребёнка развлекали изо всех сил: научные шоу, аттракционы, игровые активности. Но пришла школа со своими скучными параграфами, проверочными тестами и зубрёжкой — и праздник кончился
.
В начальной школе с абстрактным мышлением у детей всё еще слабо. Им важно чувствовать и проживать всё, чему их учат: рисовать и проигрывать условия задач, петь звуки, устраивать математические лотереи, разговорные клубы...
Даже взрослые не могут 45 минут слушать и впитывать, не отвлекаясь. Наш мозг так устроен — ему нужна постоянная смена деятельности: записывали — слушали — смотрели — рассказывали — может даже танцевали, почему нет. Мозгу время от времени нужен wow-эффект, которого на большинстве уроков нет.
Но есть полярное мнение: «Не нужно в школе детей развлекать — они туда пришли учиться. Не всё же в жизни хиханьки-хаханьки».
Слишком тяжело. Возникает переутомление, ребёнок «не вывозит» нагрузку. По каким симптомам это можно обнаружить
Нарушения сна: сложно заснуть, проснуться, неспокойный сон.
Лень: состояние, когда ничего не интересует.
Головная боль, которая возникает после интеллектуальной или физической деятельности.
Нежелание гулять: не любит пешие прогулки, предпочитает остаться дома.
Частые простудные заболевания.
Уставать можно даже при «лайтовом» расписании: вроде и кружков не много, а ребёнок после школы лежит. 🦥
Мы устаём, когда делаем что-то на пределе сил.
Не понимает математику → устал.
Не любит писать → устал, перенапрягся.
Сложные отношения с одноклассниками → вообще как выжатый лимон после школы.
Не всё понимает. Когда дети что-то не понимают в школе, это не всегда говорит об их интеллектуальных способностях.
И уж, конечно, попадать в ситуацию неуспеха никому не нравится — когда у нас что-то не получается, мы пойдем на любую хитрость, чтобы избежать этого занятия.
В классе нет друзей.
Мозг, который испытывает стресс, сильное напряжение и даже страх, просто физически не способен воспринимать учебную информацию и запоминать.
Это происходит с детьми, у которых в классе нет друзей. Или того хуже — над ними издеваются, травят и не принимают.
Таким образом, у нежелания учиться могут быть очень разные корни и разобраться во всех причинах поможет грамотный педиатр, невролог, а также специалисты- нейропсихолог и психолог.
Мы создаем безопасные и дающие гарантированный результат упражнения и занятия для детей. Присоединяйтесь к нам в социальных сетях, чтобы следить за новостями и подписывайтесь на новости на нашем сайте: