Fredagshygge/Фрейдасхюгге после долгой недели (в пятницу) – это когда семья устраивается на диване перед телевизором. Семейная традиция фрейдасхюгге – смотреть хорошие фильмы и лакомиться сладостями. Это семейные ритуалы, наполненные спокойной взаимной заботой. Время, проведенное с другими, создает приятную, расслабленную, дружелюбную, простую, комфортную, уютную и гостеприимную атмосферу.
Сегодня предлагаю к просмотру мультфильм Рождественская история (США, 2009 год). За одну ночь жизнь сварливого скупердяя Эбенезера Скруджа преображается благодаря Духам Рождества. Они приходят, чтобы открыть богачу глаза на ошибочность его прежней жизни и заставить измениться в лучшую сторону. Благодаря полюбившейся Земекису технологии захвата движения, уже использованной в «Полярном экспрессе», зрители с лёгкостью узнают в компьютерных персонажах любимых артистов: Джима Керри, Колина Фёрта, Гэри Олдмана и Боба Хоскинса. Правда, многие визуальные решения мультфильма выглядят слишком мрачными и могут не на шутку испугать детей. Зато взрослых эта поучительная сказка заворожит и восхитит. Вопросы после фильма: На кого из героев фильма ты похож наиболее сильно? Почему? На кого бы ты хотел быть похожим? Почему? Кто из героев мне наиболее симпатичен/антипатичен и почему? Кому я сочувствую и почему? На кого из героев похож я или кто-то из моих знакомых? На кого хотел бы походить? Каков стиль общения героев фильма? Как они решают свои проблемы? Что бы я изменил в ситуации и как бы я поступил на месте героя/героев? Что нужно для этого сделать? Что бы я взял для себя как образец для подражания? Что я считаю правильным или неправильным? Кто, по-моему, прав, кто не прав, кто виноват и почему? Какие эмоции вызвал фильм? Что меня рассмешило, обрадовало, расстроило, вызвало раздражение, рассердило, обидело, испугало, оттолкнуло и т.д.?